Tuesday, May 17, 2022
HomeNoticias de EntretenimientoPremios BAFTA TV 2022: vea la lista completa de ganadores y nominados

Premios BAFTA TV 2022: vea la lista completa de ganadores y nominados

Los ganadores de la Premios de Artesanía de Televisión de la Academia Británica 2022 fueron presentados en un evento presencial en The Brewery de Londres en la madrugada de esta mañana.

Serie del Canal 4 de Russell T. Davies Es un pecado y Sky Atlantic Paisajistas lideró las nominaciones a estos premios con cinco nominaciones cada uno, seguido por Channel 4’s Somos piezas de dama y la bbc Un escándalo muy británico con cuatro cada uno. Todas las principales emisoras del Reino Unido, incluidas la BBC, ITV, Channel 4 y Channel 5, tienen nominaciones, al igual que el operador de televisión de pago Sky, así como los streamers Netflix, Amazon Prime Video, Disney+ y Apple TV+.

Los premios fueron presentados por el actor, comediante y presentador de televisión Mel Giedroyc.

Somos piezas de damauna comedia musical sobre una banda punk musulmana de mujeres, ganó a lo grande, y un momento conmovedor en la ceremonia fue en el discurso de aceptación de Writer: Comedy, cuando la creadora Nida Manzoor agradeció a Channel 4 por creer en el programa, cuando había sido transmitido por todas las demás emisoras.

LEE MAS: Kelly Rizzo recuerda al difunto esposo Bob Saget como el ‘mejor amigo del día lluvioso’ casi cuatro meses después de la muerte por conmoción

PC Williams, Nida Manzoor y Aisha Bywaters en los BAFTA TV Awards 2022
PC Williams, Nida Manzoor y Aisha Bywaters posan con sus premios en los BAFTA TV Awards 2022. (Dave Benett/Getty Images)

Nominados y ganadores de los premios BAFTA TV 2022:

Talento emergente: ficción, patrocinado por Sara Putt Associates

GANADOR: Adjani Salmon (Escritor) — soñando siendo negro — Gran Trato Films/BBC Three

Nathan Bryon (Escritor) — sangres — Roughcut TV, Sky Studios/Sky One

Nida Manzoor (guionista/directora) — Somos piezas de dama – Título de trabajo Televisión / Canal 4

Runyararo Mapfumo (Director) — Educación sexual – Once Film/Netflix

Talento emergente: fáctico

GANADOR: Adam Brown (Director) — Hacia la tormenta: surfear para sobrevivir (Storyville) — Raw TV/BBC 4

Hugh Davies (Productor) — El secreto más oscuro del fútbol: el fin del silencio — Insight TWI, Passion Pictures, Muchísimo, Ventureland/BBC One

Poppy Begum (Directora) — reinas del rap — Acme Films/Canal 4

Sophie Cunningham (Directora/Productora) — mirar hacia otro lado Top Hat Productions/Documentales Sky

Montaje: Ficción

GANADOR: Sarah Brewerton — Es un pecado — Compañía de producción roja/Canal 4

Andrew John Mclelland— Cumplimiento de su deber — Producciones mundiales/BBC One

dominic strevens— Un escándalo muy británico — Televisión Blueprint/BBC One

Ellen Pierce Lewis— Paisajistas — Hermana, South Of The River Pictures/Sky Atlantic

LEE MAS: El personal del aeropuerto dice que el boleto de American Airlines de Iggy Azalea se vendió porque llegó tarde después de la indignación en las redes sociales

Los momentos de entrega de premios más memorables de todos los tiempos

Edición: factual

GANADORES: Danny Collins, Mark Hammill — 11-S: dentro de la sala de guerra del presidente — Deseo/películas de arte/BBC One

Precio de Ana — Pandemia 2020 —Keo Films/BBC Dos

Doug Bryson— Mortimer y Whitehouse: Me fui de pesca — El poder del búho/BBC Two

Emma Lysaght— Grenfell: la historia no contada — Estudios de la BBC/Canal 4

Títulos e Identidad Gráfica

GANADORES: Tim Jones, James Cross, Fantasista Utamaro, Ron Chakraborty, Kenji Kawai, Factory Fifteen — Tokio 2020 — Deporte de la BBC, Nexus Studios/BBC One

Ceri Sampson, Adam Wells, Steve Waugh. Serie de Leones: Sudáfrica 2021 — Sky Creative, Gotgotneed, Coffee & TV/Sky Sports Action

Hola Sí, Gary Redford — Todas las criaturas grandes y pequeñas — Playground Television Reino Unido/Canal 5

Paul Mcdonnell, Hugo Moss, Ben Hanbury, Tamsin Mcgee. Alrededor del mundo en 80 días — Slim Film + Television, Federation Entertainment/BBC One

Diseño de vestuario

GANADOR: PC Williams — Somos piezas de dama – Título de trabajo Televisión / Canal 4

Adán Howe— La serpiente (Episodio 1) — Mammoth Screen/BBC One

Ian Fulcher— Un escándalo muy británico — Blueprint Pictures/BBC One

Sinéad Kidao — La búsqueda del amor — Moonage Pictures, Open Book Productions, Amazon Studios/BBC One

Fotografía e iluminación: ficción, patrocinado por Screenskills High-End Television Skills Fund

GANADOR: Erik Wilson — Paisajistas — Hermana, South Of The River Pictures/Sky Atlantic

amigo james – Tu honor — Moonshot Entertainment, King Size Productions, CBS Studios/Sky Atlantic

Marcos Lobo — Tiempo — Estudios de la BBC/BBC Uno

Oli Russell— Educación sexual — Once Películas/Netflix

Fotografía: fáctica, patrocinada por The Farm

GANADOR: James Incledon — Narcos de Liverpool – ¡Explosión! Películas/Documentales del cielo

Doug Anderson, Alex Vail— Mundo diminuto (arrecife) — Producciones Plimsoll/Apple TV+

John Shier, Dawson Dunning— Tierra de noche en color — Películas descendientes/Apple TV+

Phil Grabsky, Shoaib Sharifi — Mi infancia, mi país – 20 años en Afganistán — Seventh Art Productions/ITV

Maquillaje y Diseño de Cabello

GANADOR: Deb Watson, Barrie Gower, Sarah Gower — El Brujo — Cinesite, Hivemind, Platige Image, Pioneer Stilking Images/Netflix

Catalina Scoble— Un escándalo muy británico — Blueprint Pictures/BBC One

Christine Blundell, Lesa Warrener— los nuncas — Enemigo mutante, HBO/Sky Atlantic

Lin Davie, Laura Flynn— Es un pecado —Compañía de producción roja/Canal 4

LEE MAS: La ex estrella de NRL Alex McKinnon y su esposa Teigan se separaron en secreto después de cinco años de matrimonio

Equipo de entretenimiento artesanal, patrocinado por HotCam

GANADORES: Nigel Catmur, Andy Deacon, Patrick Doherty, Kevin Duff, Simon Haw, Andrew Stokes — El Festival del Recuerdo de la Legión Real Británica — Estudios de la BBC/BBC Uno

Chris Power, Mark Busk-Cowley, Andy Milligan, Shereen Shimmin, Catherine Land, Gurdip Mahal — Comida para llevar el sábado por la noche de Ant & Dec — Entretenimiento elevado, Mitre Studios/ITV

Dave Davey, Elizabeth Honan, Benn Wyldeck, Casey Antwis — El cantante enmascarado — Bandicoot Escocia/ITV

David Bishop, Patrick Doherty, David Newton, Catherine Land, Richard Sillitto, Tom Young — Estrictamente venga a bailar — Estudios de la BBC/BBC Uno

musica original

GANADOR: Arthur Sharpe — Paisajistas — Hermana, South Of The River Pictures/Sky Atlantic

carly paradis Cumplimiento de su deber — Producciones mundiales/BBC One

Jonathan ‘Elevado’ Olorunfemi — ¿Los forasteros? —AFL Films/YouTube

Natalie Holt— Loki — Estudios Marvel/Disney+

Casting con guión, patrocinado por Spotlight

GANADORA: Aisha Bywaters — Somos piezas de dama – Título de trabajo Televisión / Canal 4

Andy Pryor— Es un pecado — Compañía de producción roja/Canal 4

Beverley KeoghDavid Martin- Tiempo — Estudios de la BBC/BBC Uno

lauren evans— Educación sexual — Once Películas/Netflix

Sonido: Ficción

GANADORES: Equipo de sonido — Un escándalo muy británico — Blueprint Pictures/BBC One

Howard Bargroff, Judi Lee-líder, Harry Barnes, Oliver Brierley, Adam Armitage, Jamie Caple — intergaláctico — Grupo de contenido en movimiento, Moonage Pictures, Tiger Aspect Productions/Sky One

James Bain, Robert Farr, Matthew Collinge, Matt Davies, Alyn Sclosa, Rob Prynne — El Brujo (Episodio 1) — Cinesite, Hivemind, Platige Image, Pioneer Stilking Images/Netflix

equipo de sonido – Cumplimiento de su deber — Producciones mundiales/BBC One

Sonido: Real

GANADORES: Stephen Griffiths, Andy Shelley, Nas Parkash, Dan Johnson, Tae Hak Kim, Claire Ellis — 1971: El año en que la música lo cambió todo — Mercury Studios, On The Corner Films/Apple TV+

Conrad Fletcher, Julian Gough, Andy James, Andy Payne. El funeral de Su Alteza Real el Príncipe Felipe, duque de Edimburgo — Estudios de la BBC/BBC Uno

Doug Dreger, Andrew Yarme, Nick Fry, Steve Speed, Hugh Dwan, James Evans. Fórmula 1: conducir para sobrevivir — Películas de cuadro a cuadro/Netflix

Kate Hopkins, Jonny Crew, Paul Ackerman, Graham Wild… Tierra de noche en color — Películas descendientes/Apple TV+

Diseño de producción, patrocinado por Microsoft

GANADORES: Cristina Casali, Robert Wischhusen-Hayes, Fabrice Spelta — Paisajistas — Hermana, South Of The River Pictures/Sky Atlantic

Cristina Casali- La búsqueda del amor — Producciones de libro abierto, Moonage Pictures, Amazon Studios/BBC One

François-Renaud Labarthe — La serpiente — Mammoth Screen/BBC One

Tom Sayer— Vigilia — Producciones mundiales/BBC One

Efectos Especiales, Visuales y Gráficos

GANADORES: Dadi Einarsson, Gavin Round, Aleksandar Pejic, Oliver Cubbage, Stefano Pepin, Jet Omoshebi — El Brujo (Episodio 1) — Cinesite, Hivemind, Platige Image, Pioneer Stilking Images/Netflix

Adam Inglis, Tom Payne, Sam Livingstone, Silja Momsen-livingstone — Tierra de noche en color — Películas descendientes/Apple TV+

Jean-claude Deguara, Leche Vfx, Huevo Vfx, Gareth Spensley, Real SFX — intergaláctico — Grupo de contenido en movimiento, Moonage Pictures, Tiger Aspect Productions/Sky One

Rob Harvey, Rasik Gorecha, Sam Reed, Alex Marlow, John Kennedy, Katherine Jamieson — Agujeros negros: el corazón de las tinieblas — BBC Studios, Unidad de Ciencias/BBC Two

Escritor: Comedia

GANADOR: Nida Manzoor — Somos piezas de dama – Título de trabajo Televisión / Canal 4

Nathan BryonPaul Doolan- sangres — Roughcut TV, Sky Studios/Sky One

Stephen Merchant, Emma Jane Unsworth- los forajidos — Big Talk Productions, Four Eyes Entertainment/BBC One

Sofía Willan— Alma no es normal — Expectativa/BBC Dos

Escritor: Teatro

GANADOR: Kayleigh Llewellyn — en mi piel — Expectativa/BBC Three

jack thorne— Ayudar — The Forge Entertainment, One Shoe Films/Canal 4

jesse armstrong— Sucesión — Proyecto Zeus, Hyperobject Industries, Gary Sanchez Productions, HBO/Sky Atlantic

Russell T. Davies- Es un pecado — Compañía de producción roja/Canal 4

Director: fáctico

GANADOR: James Newton — Grenfell: la historia no contada — Estudios de la BBC/Canal 4

Arturo Cary— Sobreviviendo al 11 de septiembre — Sombrero de copa Productions/BBC Two

james newton— Cirujanos de bebés: Realizando milagros — Wonderhood Studios/Canal 4

Jaime Roberts— cuatro horas en el capitolio — Amos Pictures Ltd/BBC Dos

Director: Multicámara

GANADOR: Paul Dugdale — Festival de Glastonbury: vive en una granja digna — Estudios de la BBC, Drift Live/BBC Two

Mateo Griffiths— Seis Naciones de Rugby: Gales vs Inglaterra — Deporte de la BBC/BBC Uno

Nikki Parsons— Estrictamente venga a bailar — Estudios de la BBC/BBC Uno

Pablo Mcnamara— ITV Racing: El Gran Nacional — ITV Deporte/ITV

Director: Ficción, Patrocinado por 3 Mills Studios

GANADOR: Peter Hoar — Es un pecado — Compañía de producción roja/Canal 4

lewis arnold— Tiempo — Estudios de la BBC/BBC Uno

Marc Münden— Ayudar — The Forge Entertainment, One Shoe Films/Canal 4

Will Sharpe— Paisajistas — Hermana, South Of The River Pictures/Sky Atlantic

Premio especial

GANADOR: TripleC

Para una dosis diaria de 9Honey, Suscríbete a nuestro boletín aquí.

Parejas de Hollywood'  primera alfombra roja: John Legend y Chrissy Teigen;  Tom Hanks y Rita Wilson;  y Will Smith y Jada Pinkett.

Parejas de Hollywood en su primera alfombra roja juntas

Source link

RELATED ARTICLES

Leave a reply

Please enter your comment!
Please enter your name here

Most Popular

Recent Comments